mercoledì 23 ottobre 2013

Presentato il programma del TOHorror Film Fest 2013

Giunto alla sua XIII edizione, il TOHorror Film Fest si dividerà quest'anno tra il Blah Blah (via Po 21) e la sala cinema della Film Commission Torino Piemonte (via Cagliari 41).
Gli appuntamenti del festival sono gratuiti (tranne dove segnalato il prezzo).

Martedì 12 Novembre
  • h. 20:30 - Apertura
  • h. 21:00 - CONCORSO LUNGOMETRAGGI:
    • Butterfly Room (USA 2013 - 87') di Jonathan Zarantonello - € 5
  • h. 22:30 - CONCORSO CORTOMETRAGGI:
    • Anger of the dead (ITA 2013 - 15') di Francesco Picone
    • L'attesa (ITA 2013 - 7') di Adriano Cerroni
    • La Ballata di X e Y (ITA 2013 - 22') di Carlo Battelli
    • La cassa (ITA 2012 - 15') di Filippo Fraternali Vitaletti
  • h. 23:15 - FUORI CONCORSO - WEB SERIE:
    • Gli abiti del Male (ITA 2013) di Andrea Sgaravatti, Guido Geminiani e Mattia Lunardi - episodi 1 e 2
  • h. 23:30 - CONCORSO LUNGOMETRAGGI:
    • Rewind This (USA 2013 - 84') di Josh Johnson - € 5

Mercoledì 13 Novembre
  • h. 18:00 - INCONTRO:
    • Presentazione del libro Il governo globale di Enrica Perrucchietti
  • h. 20:30 - CONCORSO LUNGOMETRAGGI:
    • Errors of Human Body (GER 2013 - 101') di Eron Sheen - € 5
  • h. 22:00 - CONCORSO CORTOMETRAGGI:
    • Dal profondo (ITA 2013 - 19') di Luca Caserta
    • E.N.D. (ITA 2013 - 26') di A. Bernardoni/L. Alessandro/F. Greco
    • L'Ospite (ITA 2012 - 5') di Luca Nappa
  • h. 22:45 - FUORI CONCORSO - WEB SERIE:
    • Gli abiti del Male (ITA 2013) di Andrea Sgaravatti, Guido Geminiani e Mattia Lunardi - episodi 3 e 4
  • h. 23:00 - CONCORSO LUNGOMETRAGGI:
    • Psychomentary (ITA 2013 - 87') di Luca Gualano - € 5
Giovedì 14 Novembre
  • h. 18:00 - INCONTRO:
    • Presentazione del libro Il demone sterminatore di Vincent Spasaro
  • h. 20:30 - CONCORSO LUNGOMETRAGGI:
    • Oltre il guado (ITA 2013 - 102') di Lorenzo Bianchini - € 5
  • h. 22:00 - CONCORSO CORTOMETRAGGI:
    • Happy Easter (ITA 2013 - 22') di Giuseppe Curti
    • Il Gioco di Zedder (ITA 2013 - 18') di Giacomo Vitali
    • Le Notti del Maligno (ITA 2013 - 13') di Federico Sfascia
    • Mother (ITA 2013 - 8') di Chiara Natalini
  • h. 22:30 - FUORI CONCORSO - VIDEO:
    • Presentazione del trailer Oltremorte di Daniele Vergaro
  • h. 22:45 - FUORI CONCORSO - WEB SERIE:
    • Gli abiti del Male (ITA 2013) di Andrea Sgaravatti, Guido Geminiani e Mattia Lunardi - episodi 5 e 6
  • h. 23:00 - CONCORSO LUNGOMETRAGGI:
    • Circuito Chiuso (ITA 2012 - 94') di Giorgio Amato - € 5
  • h. 00:00 - LIVE MUSIC:
    • Sonorizzazione del video "TOHX" a cura di PROPAGANDA 1904
Venerdì 15 Novembre
  • h. 18:00 - INCONTRO:
    • Presentazione del libro Splatter! di Paolo Di Orazio
  • h. 20:00 - EVENTO CINEMA (alla Sala Cinema Film Commission - V. Cagliari 42):
    • TULPA di Federico Zampaglione - € 6
  • h. 21:00 - CONCORSO CORTOMETRAGGI:
    • Liscivia (ITA 2013 - 15') di Francesco Niccolai
    • Miracolo Veneto (ITA 2012 - 15') di Raffaele Pastrello e Luca Tassone
    • Esc (ITA 2013 - 20') di Giuseppe Curti
    • Recording (ITA 2013 - 11') di Stefano Rossi
    • Sleep Depraved (ITA 2012 - 13') di Gabriele Toresani
    • Sticky Fingers (UK 2013 - 7') di Graham Gunner
    • Una serata tra amici (ITA 2013 - 18') di Daniele Trani
  • h. 22:15 - FUORI CONCORSO - WEB SERIE:
    • Gli abiti del Male (ITA 2013) di Andrea Sgaravatti, Guido Geminiani e Mattia Lunardi - episodi 7 e 8
  • h. 23:00 - CONCORSO LUNGOMETRAGGI:
    • Wrath of the Crows (ITA 2013 - 87') di Ivan Zuccon - € 5
  • h. 00:00 - FUORI CONCORSO - ANTEPRIMA VIDEO:
    • Lungometraggio La Loggia (ITA 2013 - 75') di Armando Armand
  • h. 01:00 - DJset:
    • Rock Out
Sabato 16 Novembre
  • h. 18:00 - INCONTRO (alla Libreria La Fenice - V. Porta Palatina 2):
    • Presentazione della rivista It's horror time! a cura di Fabrizio Borgio e Andrea Lanza
  • h. 20:00 - EVENTO CINEMA (alla Sala Cinema Film Commission - V. Cagliari 42):
    • CABAL (Nightbreed - The Cabal Cut) di Clive Barker - A cura di Russell Cherrington - € 6
  • h. 00:00 - (al Blah Blah) PREMIAZIONE
  • h. 01:00 - DJset:
    • Onyricon