Da ottobre 2019 a giugno 2020, tutti i lunedì alle ore 14.30, è in programma la decima edizione di B.O.H.! Baretti Opera House: i capolavori del melodramma sul grande schermo introdotti da una conversazione tra Corrado Rollin e i suoi ospiti, organizzato da Associazione Baretti in collaborazione con il Teatro Regio Torino, Teatro La Fenice e Ducale.
B.O.H.! Baretti Opera House, la stagione operistica del CineTeatro Baretti, giunge quest’anno alla decima edizione, superando la soglia-record delle 250 proiezioni. Come sempre, ogni lunedì si vedrà sul grande schermo un’opera diversa, in versione integrale, sottotitolata in italiano e preceduta da una conversazione/lezione introduttiva di Corrado Rollin in compagnia di un ospite di volta in volta diverso. Si alterneranno titoli raramente rappresentati in Italia e grandi capisaldi del repertorio del melodramma. Tra gli ospiti delle passate edizioni figurano: Mario Martone, Alberto Mattioli, Carlo Majer, Bruno Gambarotta, Claudio Desderi, Steve Della Casa, Fortunato Ortombina, Susanna Franchi, Gianandrea Noseda, Claudio Gorlier, Gastón Fournier-Facio. Il teatro d’opera è stato un modello produttivo ideato in Italia e utilizzato in tutto il mondo, dal cinema e da altre forme di teatro musicale. Rimane ancora oggi lo spettacolo multimediale più complesso, anche in confronto a grandi produzioni cinematografiche e televisive. Ripercorrere la storia dell’opera permette di riflettere su come un prodotto che nasce con scopi essenzialmente culturali possa trasformarsi nel tempo in una vera industria che crea bellezza e ricchezza al tempo stesso.
Tutte le opere sono sottotitolate in italiano.
Tutti gli appuntamenti sono al CineTeatro Baretti, Via Baretti 4, 10125 Torino
Presentazione: ore 14.30. Inizio proiezioni: ore 15.00
Intero € 5,00 | Ridotto (over 65 e under 25) € 4,00 | Convenzione 6 ingressi € 20,00
Diretta dal Teatro alla Scala del 7 dicembre 2019: biglietto unico 10€
PROGRAMMA COMPLETO
LE VILLI & CAVALLERIA RUSTICANA
1. (236) Lunedì 28 ottobre 2019 con Attilio Piovano
Giacomo Puccini, LE VILLI (1884)
con Elia Fabbian, Maria Teresa Leva, regia di Francesco Saponaro, direttore Marco Angius
e
Pietro Mascagni, CAVALLERIA RUSTICANA (1890)
con José Cura, Paoletta Marrocu, regia di Grischa Asagaroff, direttore Stefano Ranzani
L’HISTOIRE DE MANON
2. (237) Lunedì 4 novembre 2019 con Sergio Trombetta
Jules Massenet, L’HISTOIRE DE MANON (1974)
con Roberto Bolle, Aurélie Dupont, coreografia di Kenneth MacMillan, direttore Martin Yates
EURYANTHE
3. (238) Lunedì 11 novembre 2019 con Fabrizio Cicoira
Carl Maria von Weber, EURYANTHE (1823)
con Elena Prokina, Yikun Chung, regia di Pier Luigi Pizzi, direttore Gérard Korsten
DIDO AND AENEAS
4. (239) Lunedì 18 novembre 2019 con Maurizio Fornero
Henry Purcell, DIDO AND AENEAS (1689)
con Sarah Connolly, Lucas Meachem, regia di Wayne McGregor, direttore Christopher Hogwood
LE TROUVÈRE
5. (240) Lunedì 25 novembre 2019 con Marco Leo
Giuseppe Verdi, LE TROUVÈRE (1857)
con Giuseppe Gipali, Roberta Mantegna, regia di Robert Wilson, direttore Roberto Abbado
IL GIASONE
6. (241) Lunedì 2 dicembre 2019 con Giovanni Tasso
Francesco Cavalli, IL GIASONE (1649)
con Christophe Dumaux, Katarina Bradic, regia di Mariame Clément, direttore Federico Maria Sardelli
TOSCA
Sabato 7 dicembre 2019 ore 17.30 in diretta dal Teatro alla Scala
Giacomo Puccini, TOSCA (1900), regia di Davide Livermore
con Anna Netrebko, Francesco Meli, Luca Salsi, Alfonso Antoniozzi, direttore Riccardo Chailly
Biglietto unico di ingresso 10€
DER ROSENKAVALIER
7. (242) Lunedì 9 dicembre 2019 con Corrado Rollin
Richard Strauss, DER ROSENKAVALIER (1911)
con Cheryl Barker, Catherine Carby, regia di Brian FitzGerald, direttore Andrew Litton
FEDORA
8. (243) Lunedì 16 dicembre 2019 con Maria Cristina Riffero
Umberto Giordano, FEDORA (1898)
con Daniela Dessì, Fabio Armiliato, regia di Rosetta Cucchi, direttore Valerio Galli
IL VOLOGESO
9. (244) Lunedì 13 gennaio 2020 con Francesco Blanchetti
Niccolò Jommelli, IL VOLOGESO (1766)
con Sebastian Kohlhepp, Sophie Marilley, regia di Jossi Wieler e Sergio Morabito, direttore Gabriele Ferro
DIE ZAUBERFLÖTE
10. (245) Lunedì 20 gennaio 2020 con Paolo Gallarati
Wolfgang Amadeus Mozart, DIE ZAUBERFLÖTE (1791)
con Piotr Beczala, Désirée Rancatore, regia di Benno Besson, direttore Iván Fischer
LA FAVORITE
11. (246) Lunedì 27 gennaio 2020 con Elisabetta Lipeti
Gaetano Donizetti, LA FAVORITE (1840)
con Veronica Simeoni, Celso Albelo, regia di Ariel García Valdés, direttore Fabio Luisi
GOYA
12. (247) Lunedì 3 febbraio 2020 con Claudio Gusmano
Gian Carlo Menotti, GOYA (1986)
con Plácido Domingo, Michelle Breedt, regia di Kasper Bech Holten, direttore Emmanuel Villaume
IL BORGOMASTRO DI SAARDAM
13. (248) Lunedì 10 febbraio 2020 con Giorgio Gervasoni
Gaetano Donizetti, IL BORGOMASTRO DI SAARDAM (1827)
con Irina Dubrovskaya, Juan Francisco Gatell, regia di Davide Ferrario, direttore Roberto Rizzi Brignoli
MANON
14. (249) Lunedì 17 febbraio 2020 con Enrico Maria Ferrando
Jules Massenet, MANON (1884)
con Annick Massis, Alessandro Liberatore, regia di Stefano Mazzonis di Pralafera, direttore Patrick Davin
MARIA BY CALLAS
15. (250) Lunedì 2 marzo 2020 – 250ª PROIEZIONE DI B.O.H.
MARIA BY CALLAS
Documentario di Tom Volf (2018, 120′)
I PURITANI
16. (251) Lunedì 9 marzo 2020 con Giorgio Rampone
Vincenzo Bellini, I PURITANI (1835)
con Diana Damrau, Javier Camarena, regia di Emilio Sagi, direttore Evelino Pidò
BIANCA E FALLIERO
17. (252) Lunedì 16 marzo 2020 con Roberto Monaco
Gioachino Rossini, BIANCA E FALLIERO (1819)
con María Bayo, Daniela Barcellona, regia di Jean-Louis Martinoty, direttore Renato Palumbo
LA NOTTE DI UN NEVRASTENICO / I DUE TIMIDI
18. (253) Lunedì 23 marzo 2020 con Luca Valentino
Nino Rota, LA NOTTE DI UN NEVRASTENICO / I DUE TIMIDI (1960 / 1952)
con Giorgio Celenza, Sabrina Cortese, regia di Cesare Scarton, direttore Gabriele Bonolis
ORLANDO
19. (254) Lunedì 30 marzo 2020 con Alessandro Mormile
Georg Friedrich Händel, ORLANDO (1733)
con Marijana Mijanovic, Martina Janková, regia di Jens-Daniel Herzog, direttore William Christie
I DUE FOSCARI
20. (255) Lunedì 6 aprile 2020 con Federica Fanizza
Giuseppe Verdi, I DUE FOSCARI (1844)
con Leo Nucci, Tatiana Serjan, regia di Joseph Franconi Lee, direttore Donato Renzetti
IL TURCO IN ITALIA
21. (256) Lunedì 20 aprile 2020 con Renzo Rota
Gioachino Rossini, IL TURCO IN ITALIA (1814)
con Cecilia Bartoli, Ruggero Raimondi, regia di Cesare Lievi, direttore Franz Welser-Möst
IL CROCIATO IN EGITTO
22. (257) Lunedì 27 aprile 2020 con Renato Verga
Giacomo Meyerbeer, IL CROCIATO IN EGITTO (1824)
con Michael Maniaci, Patrizia Ciofi, regia di Pier Luigi Pizzi, direttore Emmanuel Villaume
IL MONDO DELLA LUNA
23. (258) Lunedì 4 maggio 2020 con Giorgio Rampone
Franz Josef Haydn, IL MONDO DELLA LUNA (1777)
con Vivica Genaux, Bernard Richter, regia di Tobias Moretti, direttore Nikolaus Harnoncourt
UN MARI À LA PORTE & GALA OFFENBACH
24. (259) Lunedì 11 maggio 2020 con Achille Lampo
Jacques Offenbach, UN MARI À LA PORTE (1859)
con Patrizio La Placa, Marina Ogii, regia di Luigi Di Gangi e Ugo Giacomazzi, direttore Valerio Galli
e
GALA OFFENBACH
con Anne Sofie von Otter, Laurent Naouri, Les Musiciens du Louvre (Grenoble), direttore Marc Minkowski
L’INCORONAZIONE DI DARIO
25. (260) Lunedì 18 maggio 2020 con Simone Solinas
Antonio Vivaldi, L’INCORONAZIONE DI DARIO (1717)
con Carlo Allemano, Sara Mingardo, regia di Leo Muscato, direttore Ottavio Dantone
DIE WALKÜRE
26. (261) Lunedì 25 maggio 2020 con Fabrizio Cicoira
Richard Wagner, DIE WALKÜRE (1870)
con Peter Seiffert, Anja Harteros, regia di Vera Nemirova / Herbert von Karajan, direttore Christian Thielemann
JENUFA
27. (262) Lunedì 8 giugno 2020 con Enrico Maria Ferrando
Leoš Janácek, JENUFA (1904)
con Michaela Kaune, Jennifer Larmore, regia di Christof Loy, direttore Donald Runnicles
THE RAKE’S PROGRESS
28. (263) Lunedì 15 giugno 2020 con Sergio Bestente
Igor Stravinskij, THE RAKE’S PROGRESS (1951)
con Laura Claycomb, William Shimell, regia di Robert Lepage, direttore Kazushi Ono